• 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 1
  • 2

Información Escolar

  • Actividades de cierre de ciclo
  • Calendario de Recursamientos Junio 2016 T.M.
  • Calendario de Recursamientos Intersemestrales T.V.
  • CALENDARIO DE REINSCRIPCIONES DE ALUMNOS REGULARES

 

Actividades de cierre de ciclo Febrero - Julio 2016

 

ACTIVIDAD FECHA
Reforzamientos de asignaturas 14 al 24 de junio (2dos, 4tos y 6tos)
Autorización de examen extraordinario y Recursamiento Intersemestral por C.E 20 al 22 de junio
Aplicación de Recursamiento Intersemestral (submódulos) (2dos, 4tos y 6tos) 23 de junio al 5 de julio
Entrega de resultados de Recursamiento Intersemestral (submódulos) 5 de julio
Aplicación de Examen Extraordinario (2dos, 4tos y 6tos) 27 al 29 de junio
Entrega resultados de Examen extraordinario 29 de junio
Autorización de Recursamiento Intersemestral por C.E. (asignatura)   (2dos, 4tos y 6tos) 30 de junio y 01 de julio
Aplicación de Recursamiento Intersemestral (asignatura) (2dos, 4tos y 6tos) 04 de julio al 15 de julio
Entrega resultados de Recursamiento Intersemestral (asignatura)   (2dos, 4tos y 6tos) 15 de julio
Ceremonia de Clausura para sexto semestre 7 de julio
Entrega de Certificados Hasta nuevo aviso
Reinscripción de alumnos regulares 4 y 5 de julio
Reinscripción de alumnos irregulares 12 de agosto

 HORARIO DE RECURSAMIENTOS T.M.

DEL 24 JUNIO AL 06 DE JULIO DE 2016

 

SALON/TALLER DOCENTE MATERIA
SEGUNDO SEMESTRE 7:00 A 10:00

TALLER

MECANICA

JESUS TORRES RIVERA SULEDA PIEZAS MECANICAS
AJUSTA PIEZAS MECANICAS

TALLER

MANENIMIENTO

GUILLERMO REYES ROJAS

MANTIENE EL SISTEMA ELCTRICO DEL AUTOMOVIL

CON BASE EN EL MANUAL DEL FABRICANTE

MANTIENE AL SISTEMA ELECTRONICO DEL AUTOMOVIL
1 MARIA LUISA GOMEZ TAPIA REGISTRA INFORMACION CONTABLE DE DIVERSAS ENTIDADES ECONOMICAS
2 JUAN CARLOS HERNANDEZ AGUILAR FORMULA ESTADOS FINANCIEROS DE LAS EMPRESAS
3 JOSE BARRON RAMIREZ INVESTIGA PROBLEMAS DEL CONTEXTO SOCIAL
4 ANA MARIA MARTINEZ HERRERA REALIZA INVESTIGACIONES SOCIALES EMPLEANDO TECNICAS E INSTRUMENTOS
CUARTO SEMESTRE 10:00 A 13:00

TALLER

MECANICA

GERARDO CARMONA SUAREZ APLICA PROCESOS DE FRESADO
APLICA PROCESOS DE RECTIFICADO Y CEPILLADO CORRIGE FALLAS DE LOS SISTEMAS DE INYECCION ELECTRONICA DE LOS MOTORES DE GASOLINA Y DIESEL

TALLER

MMANTENIMIENTO

DE LEON VILCHES ARMANDO

CORRIGE FALLAS DE LOS SISTEMAS DE INYECCION

ELECTRONICA DE LOS MOTORES DE GASOLINA Y DIESEL

GUILLERMO REYES ROJAS

MANTIENE LAS EMISIONES DE CONTAMINANTES

DENTRO DE LAS ESPECIFICACIONES DEL FABRICANTE

DIAGNOSTICA EL FUNCIONAMIENTO DE LOS SISTEMAS

DE ENCENDIDO ELECTRONICO Y COMPUTARIZADO DEL MOTOR

5 MARIA LUISA GOMEZ TAPIA REGISTRA INFORMACION CONTABLE DE DIVERSAS ENTIDADES FABRILES
6 JUAN CARLOS HERNANDEZ AGUILAR GENERA NOMINAS EN FORMA ELECTRONICA
7, 8, 12

4M ANA MARIA, 4N JOSE BARRON,

4O ROSARIO ARCE

ORGANIZA GRUPOS APLICANDO LA METODOLOGIA DE TRABAJO SOCIAL
10 4M ANA MARIA, 4N, BARRETO, 4O ANGELES CAPACITA GRUPOS PARA EL DESARROLLO HUMANO
SEXTO SEMESTRE 11:00 A 14:00

TALLER

MECANICA

ALI ESCUDERO MANTIENE SISTEMAS DE TRANSMISION DE TIPO ELECTRICO Y MECANICO
MANTIENE SISTEMAS DE TRANSMISION DE TIPO NEUMATICO E HIDRAULICO

TALLER

MANTENIMIENTO

DE LEON VILCHES ARMANDO MANTIENE LOS SISTEMAS DE SUSPENSION Y DIRECCION DEL AUTOMOVIL
MANTIENE LOS SISTEMAS DE FRENOS EN CONDICIONES DE OPERACIÓN
11 JUAN CARLOS HERNANDEZ AGUILAR

VERIFICA QUE LA INFORMACION CONTABLE DE UNA ENTIDAD

ECONOMICA CORRESPONDA A LAS POLITICAS

9 MARIA LUISA GOMEZ TAPIA CONTROLA CUENTAS POR COBRAR Y POR PAGAR DE LAS EMPRESAS
12

 

6N/6M ROSARIO ARCE GARCIA

 

INTERVIENE EN LAS PROBLEMATICAS INDIVIDUALES

ESTABLECE REDES SOCIALES DE APOYO A PROBLEMÁTICA INDIVIDUALIZADA

14 6O ISABEL CORTEZ BARRETO

INTERVIENE EN LAS PROBLEMATICAS INDIVIDUALES

ESTABLECE REDES SOCIALES DE APOYO A PROBLEMÁTICA INDIVIDUALIZADA

Leer Mas

Calendario de Intersemestral de Submodulos

del 23 de Junio al 05 de Julio del 2016

TURNO VESPERTINO

 

SUBMODULO DOCENTE DIAS HORA SALON

Suelda piezas mecánicas

Ajusta piezas mecánicas

 

HERNANDEZ HERNÁNDEZ ENRIQUE 23 de Junio-05 julio 15:00- 18:00 Taller de Mecánica

Aplica procesos de rectificado y cepillado

Aplica procesos de fresado

APOLINAR CORTES 23 de Junio-05 julio 15:00- 18:00 14

Mantiene sistemas de trasmisión de tipo eléctrico y mecánico

 

Mantiene   sistemas de transmisión de tipo neumático e hidráulicos

 

MIGUEL AQUINO 23 de Junio-05 julio 15:00- 18:00

Taller de Mecánica

         15

Formula estados financieros de las empresas

 

MONSALVO MARTIN

Martes jueves y Viernes

23,24,28, 30 junio

1º y 5 julio

15:00 – 18:00 16

Registra información contable de diversas entidades económicas

 

MONSALVO MARTIN

Martes jueves y Viernes

23,24,28, 30 junio

1º y 5 julio

15:00 – 18:00 16
Registra información contable de diversas entidades fabriles ANA MONICA

Lunes y Martes

27,28, junio 4 Y 5 julio

15:00 – 18:00 11
Genera nóminas en forma electrónica JUDITH RENTERIA

Lunes y Viernes

24, 27 junio 1º julio

14:00 – 17:00 12
Verifica que la información contable de una entidad económica corresponda a las políticas JUDITH RENTERIA

Lunes y Viernes

24, 27 junio 1º julio

14:00 – 17:00 12

Controla cuentas por cobrar y por pagar de las empresas

 

MONSALVO MARTIN

Martes jueves y Viernes

23,24,28, 30 junio

1º y 5 julio

15:00 – 18:00 16

Mantiene el sistema eléctrico del automóvil con base en el manual del fabricante

 

 

 

Mantiene al sistema electrónico del automóvil

 

VICTOR PAULIN

JOSE MANUEL LÓPEZ

Martes y Miércoles

28, 29 junio 5 julio

Lunes Martes y Viernes

27,28 junio 1°, 4 y 5 julio

15:00 – 18:00

17:00 – 20:00

Taller

Mantenimiento

12

Corrige fallas de los sistemas de inyección electrónica de los motores de gasolina y diésel

 

VICTOR PAULIN

Lunes Martes y Miércoles

27,28,29 junio 4, y 5 julio

15:00 – 17:00

Taller

mantenimiento

Mantiene las emisiones contaminantes dentro de las especificaciones del fabricante

 

JOSE MANUEL LÓPEZ

Lunes Martes y Viernes

27,28 junio 1º 4 y5 julio

17:00 – 20:00 12
Mantiene los sistemas de suspensión y dirección del automóvil VICTOR PAULIN

Lunes Martes y Miércoles

27,28,29 junio 4, y 5 julio

15:00 – 17:00

Taller

mantenimiento

Mantiene los sistemas de frenos en condiciones de operación

 

JOSE MANUEL LÓPEZ

Jueves

23junio y 30 julio

14:00 – 17:00 12
Investiga problemas del contexto social

MINERVA BARRON

Lunes y Miércoles

27,29 junio y 4 de julio

15:00 – 18:00 6
Investiga problemas del contexto social CRISTINA TORRES

Lunes Martes y Miércoles

27,28,29 junio 4 y 5 julio

17:00 – 20:00 12

Realiza investigaciones sociales empleando técnicas e instrumentos

 

NANCY MONTES DE OCA

Miércoles y Viernes

24, 29 junio y 1° de julio

14:00 – 17:00 9
Realiza investigaciones sociales empleando técnicas e instrumentos M DE LOS ANGELES RODRIGUEZ ERENDO

Martes y Miércoles

28, 29 junio 5 de julio

14:00 – 17:00 13

Organiza gpos. Aplicando la metodología de trabajo social

 

BLANCA EVANGELISTA

Lunes Martes y Miércoles

27,28,29 junio 4 y 5 de julio

14:00 – 17:00 7
Capacita gpos para el desarrollo humano BLANCA EVANGELISTA

Lunes Martes y Miércoles

27,28,29 junio 4, y 5 julio

14:00 – 17:00 7

 

Organiza gpos. Aplicando la metodología de trabajo social

ANGELES LILIANA PAZ

Martes, Miércoles y Jueves

23,28,29, 30 junio 5 de julio

15:00 – 18:00           8

 

Capacita gpos. para el desarrollo humano

ANGELES LILIANA PAZ

Martes, Miércoles y Jueves

23,28,29, 30 junio 5 de julio

15:00 – 18:00

8

Organiza gpos. Aplicando la metodología de trabajo social

 

LAURA LUZ

Lunes, Martes y Viernes

24,27,28 junio 1°,4 y 5 de julio

15:00 – 18:00 10
Capacita gpos para el desarrollo humano LAURA LUZ

Lunes, Martes y Viernes

24,27,28 junio 1°,4 y 5 de julio

15:00 – 18:00 10
Interviene en las Problemáticas Individuales M. DE LOS ANGELES RODRIGUEZ

Viernes

24 junio y 1° de julio

14:00 – 17:00 13

Establece Redes Sociales de Apoyo a Problemática Individualizada

 

DANIEL TORRES GOMEZ

Lunes y Jueves

23,27 y 30 de junio

17:00 – 19:00 13
Establece Redes Sociales de Apoyo a Problemática Individualizada M. DE LOS ANGELES RODRIGUEZ

Martes y Miércoles

28,29 junio 4 y 5 de julio

15:00- 18:00 13
Leer Mas

CALENDARIO DE REINSCRIPCIONES DE ALUMNOS REGULARES

 

TERCER SEMESTRE

FECHA GRUPO HORARIO
04/07/2016 3° A, 3° B 9:00 A.M.
04/07/2016 3° E, 3° I 10.00 A.M.
04/07/2016 3° M, 3°N 11:00 A.M.
04/07/2016 3° O, 3° C 12:00 P.M.
04/07/2016 3° D, 3° G 13:00 P.M.
04/07/2016 3° K, 3° Q 14:00 P.M.
04/07/2016 3° R, 3° S 15:00 P.M.

 

QUINTO SEMESTRE

FECHA GRUPO HORARIO
05/07/2016 5° A, 5° B 09:00 A.M.
05/07/2016 5° E, 5° I 10.00 A.M.
05/07/2016 5° M, 5°N 11:00 A.M.
05/07/2016 5° O, 5° C 12:00 P.M.
05/07/2016 5° D, 5° G 13:00 P.M.
05/07/2016 5° K, 5° Q 14:00 P.M.
05/07/2016 5° R, 5° S 15:00 P.M.

 

Leer Mas

Formato de acceso